网友反映宿松振兴商城存在延期交房?官方回复

发布日期:2019-11-30 22:54   来源:未知   阅读:

  据人民网地方留言板消息,近日,有网友留言反映安徽宿松振兴商城延期交房以及存在的有关问题。具体如下:网友留言:鉴于振兴商城延期交房以及存在的有关问题,我们全体业主提出如下6点诉求:1.开发商与建筑商和开

  据人民网地方留言板消息,近日,有网友留言反映安徽宿松振兴商城延期交房以及存在的有关问题。具体如下:

  1.开发商与建筑商和开发商与购房者是两个不同的法律关系。因此,我们全体业主要求开发商立即全面复工,并书面承诺交房具体日期,同时写明违约责任。

  3.对购房款不纳入监管账户,游离于监管账户之外,甚至被开发商挪作它用的行为,要求宿松县房管部门承担监管责任,制订整改措施并作出整改,同时对此失职行为进行追责。

  4.对签订阴阳合同超出备案价多收购房款的问题,请有关部门进行核查,如确定此行为属实,要求政府部门责令开发商退还多收购房款并追究其法律责任。

  5.《商品房预售合同》第九条根据《合同法》关于房屋延期交房违约金标准的规定,其标准明显过低,这显然是开发商当时在制定合同时的故意行为,应不低于万分之2至3。请有关部门根据有关法规进行确认并责令开发商予以纠正。

  6.关于售卖车位是否合规合法的问题请有关部门进行确认,如果合规,要求开发商补开收据或发票以及补签车位销售协议。

  谢谢领导,我们是宿松县振兴商城业主。该公司法定代表人为汪国鑫、汪振父子。该项目早在2014年开工建设,2016年8月开盘,我们业主购房时间为2013年至2019年间,并向开发商交了购房款,按照《商品房预售合同》的约定,交房时间分别为2017年12月31日和2018年12月31日和2019年12月31日。

  我们于今年6月初向宿松县委、县政府主要领导和县住建局寻求帮助并提出了维权诉求,在县领导的重视关心和县住建局的协调处理下,工程自6月底断断续续复工,施工企业口头表示9月20日主体工程完工,但若大一个工程每天只有几个工人在施工,工程进度非常缓慢。然而,7月上旬,不知何原因,工程又全面停工,县住建部门虽又进行了协调处理,但无结果。

  无奈之下,我们业主随派代表至安庆市信访局提出诉求,后经市信访局转办,由宿松县政府分管副县长牵头此事,县住建部门又再次进行协调处理,并出面帮助开发商协调相关银行办理按揭贷款事宜(因开发商信用问题,很多业主虽交了首付款但按揭未批下来),开发商也向业主代表简单书面承诺今年底交房。然而,前段时间县房产局通知我们去县农商行办理按揭,谁知去了根本就办不了,同时工程目前仍在停工状态,面对如此无良开发商,宿松县政府似乎已无能为力了。

  在此情形下,我们业主实在焦急万分,出于无奈只能向省信访局领导上访提出诉求维护自身权益。《商品房预售合同》第九条根据《合同法》关于房屋延期交房违约金标准的规定,其标准明显过低,这显然是开发商当时在制定合同时的故意行为,应不低于万分之2至3。

  一、振兴商城项目目前处于正常施工状态,现正在进行配套工程的施工,电梯已经进场准备安装。

  二、具体交房时间,县政府副县长汪百春于2019年8月28日接访振兴商城业主代表时,明确要求开发企业确保在2020年6月30日前交付使用。关于《商品房销售合同》中违约金标准过低及延期交房的违约责任问题业主可按照《商品房销售合同》的约定通过司法途径解决。

  三、住建局已约谈施工企业,严格按照时间节点倒排工期。加快工程建设进度,确保工程如期完工。

  四、振兴商城现按揭款及今后销售的预售资金全部纳入监管账户,预售资金严格按照宿松县政府处理振兴商城问题的相关会议纪要精神进行使用。

  五、对签订阴阳合同的问题,调查组正在调查中,一经查实交由相关部门处置,对有发现阴阳合同的业主,请实名举证举报,提醒各位业主在交房时要求开发企业开具与实际支付相符的销售发票。

  五、振兴商城项目售卖的地下车位是合规合法的问题,项目地下车位无人防工程,非人防车位开发商投资的可以销售,建议业主购买车位时要求开发企业签订销售合同并开具销售不动产发票。

  六、该项目按揭贷款均在宿松县农商行办理,通过相关部门的协作截止11月6号农商行已经办结10户420.8万的按揭贷款。

  感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与李卫东联系,联系电话:

Power by DedeCms